Может ли районный судья переквалифицировать постановление мирового судьи?
Может ли районный судья переквалифицировать постановление мирового судьи с ч. 1ст.12.8 на ч. 3 ст. 12.27 коапрф, ведь написано, что одинаковый родовой объект должен быть? Спасибо!
, Андрей, г. Москва
Дарья Полякова
Добрый день! Если в процессе судебного заседания выясниться, что Вы не управляли в состоянии опьянения ТС, а уже после ДТП, не дождавшись сотрудников полиции употребили алкогольные напитки, то мировой судья не в праве переквалифицировать статью с 12.8 на 12.27, так как в противном случае, в материалах дела не окажется достаточных доказательств для привлечения Вас по ст. 12.27, в связи с тем, что протокол составлен по ст. 12.8. В таких ситуациях, обычно, материал направляется обратно в ГИБДД для доработки. Буду благодарна за отзыв.