Могу ли я обжаловать штраф за неправильную парковку, если оповещения о нем не присылали?

Доброго времени. Скажите пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации. 26 апреля 2018 года я нарушил правила парковки. Но с тех пор и по сей день не было ни одного входящего оповещения на портале госуслуг об этом штрафе, так же ни одного извещения не приходило по месту жительства. Но судебными приставами сегодня была списана 1000 рублей за этот штраф. Естественно, мне такая ситуация очень не понравилась. Банальная халатность со стороны почты, которая коснулась меня не лучшим образом. Что можно сделать в такой ситуации? Могу ли я обжаловать этот штраф при такой ситуации и не платить вовсе?

, Алексей, г. Чебоксары
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! Вы вправе обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности. Срок обжалования указан в самом постановлении, а так же порядок его обжалования. Срок идет с момента как вам стало известно о привлечении Вас к ответственности. Обжалование рекомендую передать в ГИБДД и дождаться ответа, ответ можно обжаловать в судебном порядке. Стоит отметить, что ни те ни другие Ваши аппоненты не склонны вставать на Вашу сторону.

Надеюсь был Вам полезен.

Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем случае, Вы можете обжаловать данное постановление, однако, если Вы все-таки нарушали и с самим нарушением согласны, то смысла в обжаловании нет. Постановление не отменят из-за того, что до Вас не дошло уведомление с почты или Вы целенаправленно его не получили, могут изменить сроки вступления постановления в законную силу и Вы его все равно обязаны будете оплатить. Так образом, на обжалование у Вас уйдет куча времени, сил и нервов, а так же денежных средств, так что дешевле и легче смириться с данной ситуацией. Буду благодарна за отзыв.