8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как выписать из квартиры человека после его смерти?

здравствуйте,подскажите как выписать человека из квартиры после его смерти?кто является наследником,если сын умершей находится в психоневрологическом диспансере и признан недееспособным

, Федор сараев,

Добрый день, Федор!

Перед тем, как выписать умершего человека из квартиры, нужно собрать пакет необходимых документов для его выписки из жилого помещения, а также для перерасчета коммунальных платежей. 

Первым шагом и ключевым моментом является получение свидетельства о смерти гражданина. Такой документ необходимо получить в отделении местного ЗАГСа родственнику умершего или его наследнику, на основании справки о смерти. Направившись в данное учреждение, нужно взять с собой документы, подтверждающие ваше родство. Сотрудники ЗАГСа заберут паспорт умершего и передадут его в МВД. 

В паспортном столе производится выписка умершего из квартиры, документы для которой на законных основаниях должен подать: близкий родственник умершего; собственник жилья; наследник умершего. Из документов требуется паспорт заявителя, свидетельство о смерти и заявление. Снятие с регистрационного учета производится в течение трех дней, о чем делается отметка в домовой книге. Для того чтобы удостовериться, что снятие с регистрационного учета произведено, можно заказать выписку из домовой книги о количестве прописанных в квартире. 

0
0
0
0
Федор сараев
Федор сараев
Клиент

но как выписать когда разные фамилии со старшем сыном, а младший сын лежит в психодиспансере 

Обратиться в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Федор, выписать из квартиры умершего могут все заинтересованные лица. Это могут быть и жильцы, проживавшие как члены семьи умершего, другие собственники жилого помещения, если у них есть доля, в том числе и наследники, после вступления в наследство. Недееспособный сын по закону также является наследником. Однако, нужно учесть, что умершая могла составить завещание и не указать его как наследника. Права недееспособного сына по наследованию переходят соответственно опекуну.  

0
0
0
0

ЗДравствуйте, Федор

Это может сделать собственник помещения, предоставив свидетельство о смерти в паспортный стол, наследниками первой очереди будут согласно ст.1142 ГК РФ, если завещание отсутствует 

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
К примеру, после смерти мамы кому переходит её доля?
Здравствуйте. У меня с мамой квартира в долевой собственности. Есть брат, живёт отдельно в своём доме. К примеру, после смерти мамы кому переходит её доля?
, вопрос №4855086, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Риэлтор говорит что нужно вступить в наследство, но после смерти в наследство вступали, но про квартиру нотариус ничего не говорила
свекровь хочет продать квартиру, которая оформлена на нее в браке, свекор умер 8 лет назад. риэлтор говорит что нужно вступить в наследство, но после смерти в наследство вступали, но про квартиру нотариус ничего не говорила... как быть??
, вопрос №4854739, Надежда, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И этот знакомый после смерти его может вступить в наследство?
Мужчина умер,у него сын не получивший свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок,может ли завещать этот дом и земельный участок своему знакомому?Имеет ли это юридическую силу?И этот знакомый после смерти его может вступить в наследство?Правомерно ли это?
, вопрос №4853723, Константин, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира
Здравствуйте!Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира была оформлена только на одну жену,взрослый сын на наследство не претендует,наследников других нет
, вопрос №4853668, Людмила, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж при приватизации квартиры отказался в пользу своейматери, теперь собственником квартиры является его мать и сын от сестры, так как он на момент приватизации был несовершеннолетним
Мой муж при приватизации квартиры отказался в пользу своейматери, теперь собственником квартиры является его мать и сын от сестры, так как он на момент приватизации был несовершеннолетним. В квартире прописаны его мать,отец,сестра и он сам .У мужа на сегодняшний день нет недвидимости, после смерти матери может ли он притендовать на долю в квартире ?
, вопрос №4853145, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2018