8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно оформить получение наследства от умершего отца?

Умер отец в России, а я гражданин Казахстана, у него осталась квартира, машина и гараж. Все документы и ключи у меня от имущества и свидетельство о смерти. А так же свидетельство о рождении. У отца еще есть дочь, она от первого брака я сын от второго. Ввиду того что она с отцом никогда не общалась возможно ли что она не узнает о смерти? Как начать оформление? Можно ли не выезжая из казахстана начать? Можно ли пользоваться имуществом; жить в квартире, водить машину? У отца еще есть деньги на карточке, могу ли я их получить? В какие сроки? У отца еще есть кредит 100.000 рублей, мне нужно его оплачивать? У отца есть пенсионные накопления, имею ли я право на их получение? Могу ли я получить разрешение на временное проживание в этой квартире будучи не оформив наследство или находясь на стадииоформления?

В какую сумму мне обойдётся вся процедура оформления, на что идут затраты?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва

Добрый день! Владимир, Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.). Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1Гражданского Кодекса РФ. Имуществом вы можете пользоваться, Кредит желательно гасить вовремя, так как после принятия наследства обязанности по кредиту все равно перейдут к Вам, но в случае не оплаты кредита еще и проценты за просрочку платежа платить придется. По поводу пенсионных накоплений и денежных средств в Банке, вы можете в полной мере ими воспользоваться только после принятия наследства и всех нотариальных действий. Начать необходимо непосредственно с заявления. 

По поводу стоимости: Вы узнаете только после обращения к нотариусу, так как Нотариус потребует оценку наследства для начисления нотариального тарифа. По выбору наследника (-ов) — плательщика тарифа представляется один документ, выданный на имущество органом или экспертом на основании одной из нижеперечисленной: инвентаризационной, кадастровой, рыночной, номинальной стоимости. Пошлина уплачивается всеми физическими лицами, получающими наследство. Цена имущества фиксируется на день открытия наследства. Не во власти российских нотариусов менять тарифы на нотариальные действия, закрепленные законом. 

Чтобы все упростить вы можете сделать доверенность на Юриста в России чтобы он совершал все действия по доверенности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При рассмотрении гражданского дела по разделу имущества, выяснилось, что сожительница умершего отца, подделала подпись купли продажи на машину
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. При рассмотрении гражданского дела по разделу имущества, выяснилось, что сожительница умершего отца, подделала подпись купли продажи на машину. Пришла почерковедческая экспертиза, где сказано , что подпись не умершего человека , а вторым человеком. Мы можем подать в суд на сожительницу.
, вопрос №4857488, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец умер в квартире буди прописаны я и умерший отец
отец умер в квартире буди прописаны я и умерший отец. старший брат просит долю. прописан в другом месте
, вопрос №4857112, виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с этим вопрос, каким образом отразится на мне и ребенке кредитные обязательства умершего, при условии
День добрый! Вопрос такой, в мае 2025 года умер бывший муж, у нас есть общая дочь несовершеннолетняя. В наследство ее не заявляли, да и наследовать нечего, имущества у него нет, на момент смерти был долг по кредиту. Сейчас февраль 2026 года и родственникам мужа нужна была какая-то выписка, а ее не дают, потому что ребенок не вступил в наследство. И нотариус утверждает что сейчас нужно писать заявление о вступлении. В связи с этим вопрос, каким образом отразится на мне и ребенке кредитные обязательства умершего, при условии что его вторая жена (вдова) утверждает что она закрыла этот кредит еще в декабре 2025 года.
, вопрос №4856538, Ольга, г. Фрязино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер отец, не было составлено завещание, хотим получить наследство, в основной части дом, отец развелся с
Умер отец, не было составлено завещание, хотим получить наследство, в основной части дом, отец развелся с матерью и женился на другой и жил в этом доме с новой супругой и новым ребенком, дом скорее всего оформлен на жену из-за того, что у отца были задолжности по налогам
, вопрос №4856211, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно оформить увольнение с работы и устроиться на новую?
Добрый день. 4 месяца назад у меня скоропостижно умер муж. У него была фирма ооо, он был 100% учредителем. Работниками фирмы числились он, как директор, и я, как менеджер. Теперь я не могу устроиться на работу, так как я не могу уволиться с предыдущего места работы... как правильно оформить увольнение с работы и устроиться на новую? Фирмой мужа я заниматься не хочу, в наследство вступать не буду.
, вопрос №4855600, Терехова Наталья Валериевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.11.2018