Являются ли командировкой курсы повышения квалификации?

Здравствуйте, курсы повышения квалификации являются командировкой? Образовательное учреждение Промышленный колледж. Пока я была на курсах мои пед. часы вычитал другой преподаватель, с меня теперь снимают 26 часов, оплатили по среднему.

, Ирина, г. Новосибирск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

Курсы повышения квалификации не являются командировкой.

Отношения, связанные со служебной командировкой, регулируютсяглавой 24 Трудового кодекса

Отношения, связанные направлением работодателем работника на дополнительное профессиональное образование, регулируются статьей 187 Трудового кодекса.

Гарантии и компенсации при командировки и при направлении на курсы повышения квалификации схожи:
— за работником сохраняется место работы (должность);
— за работником сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы;
-производится оплата командировочных расходов (если работник направляется в другую местность).