Как быть, если автобус опоздал на 2,5 часа и я опоздал на самолет?
автобус пСКООВ - сАНКТ - пЕТЕРБУРГ опоздал на 2,5 часа, я опоздал на самолет, положена ли мне компенсация авто перевозчика?
Согласно п.13 ст.34 Федерального закона №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта ....»
За задержку отправления транспортного средства, осуществляющего регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении, или прибытие его с опозданием в пункт назначения более чем на час перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда и не позднее чем в течение десяти дней после дня предъявления пассажиром соответствующего требования. Течение указанного срока приостанавливается в случае обращения в суд. Пассажир также вправе потребовать от перевозчика возмещения убытков, причиненных ему в связи с задержкой отправления или прибытием с опозданием транспортного средства в пункт назначения, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Кроме того, на Вашей стороне Закон №2300-1 «О защите прав потребителей» и Вы вправе также ставить вопрос о взыскании денежной компенсации морального вреда и причиненных убытков (ст.15 ГК РФ).
То есть в суде Вам надо держать себя уверенно и доказывать свое, что именно из-за опоздание (истребовать соответствующие графики, путевые листы), в связи с неоднократными поломками ТС (истребовать документы, свидетельствующие о поломках, привлечь к суду свидетелей — пассажиров — очевидцев) Вы и опоздали на самолет и понесли убытки.