Как быть, если на друга подали заявление в полицию?

У друга возникла проблема материального характера он поделился ей с девушкой на что она решила ему помочь дав ювелирное украшение для того что он сдал его в ломбард он так и поступил сдал его за 19500 рублей но когда она попросила его вернуть он этого сделать не смог так как не нашел денег в срок выкупа, теперь его вызывают в полицию и говорят что он обманным путем украл это ювелирное украшение. Как ему поступить в данной ситуации? и чем это в последствии может обернуться для него? Прошу Вас дайте совет очень переживаю!!@

, Андрей, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ему нужен адвокат. а вообще нужно строить позицию защиты на том, что умысла на хищение и обман не было, а выкупить украшение не получилось в связи с непредвиденными обстоятельствами. основной упор надо делать на отсутствие умысла и говорить о том, что на тот момент был намерен вернуть деньги или украшение в оговоренный срок.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Скорее всего девушка Вашего друга обратилась с заявлением в полицию и сотрудники полиции в рамках ст.ст. 144, 145 УПК РФ проводят проверку. По-хорошему, Вашему другу лучше встретиться со своей девушкой и объясниться, чтобы последняя забрала заявление. Если не получится,  необходимо предоставить доказательства, что девушка сделала это добровольно и умысла на завладение ювелирным украшением Ваш друг не имел, обязуется компенсировать девушке материальный ущерб. Вашему другу могут вменить ст. 159 УК РФ.

Андрей
Клиент, г. Иваново
А если он обязуется ей вернуть денежные средства на сумму ущерба но не сразу а в какую нибудь рассрочку но под расписку?

В первую очередь, необходимо узнать возбуждено ли уголовное дело по заявлению девушки Вашего друга, потому что если дело возбуждено, то в этом случае избежать Вашему другу уголовной ответственности вряд ли  удастся, так как прекратить уголовное дело в правоохранительных органах труднее, чем вынести постановление об отказе в возбеждении уголовного дела на стадии доследственной проверки. Предоставление расписки девушке и выплата ей минимальной суммы будет будет свидетельствовать во время суда о намерении Вашего друга загладить причинённый ущерб.