Как квалифицировать действия ученика, совершившего правонарушение после удаления с урока?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как дать правовую оценку следующей ситуации: 10-летний Иван Лунев был удалён учительницей с урока за плохое поведение. Заскучав, один в коридоре, мальчик вылез из окна туалета, отправился гулять и гвоздем расцарапал крыло дорогого автомобиля, принадлежащего Кочетовка. Дайте правовую оценку действием Ивана, обязательно опираясь на Гражданский кодекс РФ.
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте Вика! Я как понимаю Вы студент и лень самой искать что-то)), поэтому читайте
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Исходя из условий задачи пприт ее решении Вам необходимо ст. 1073 ч. 3 ГК РФ рассматривать во взаимосвязи с ФЗ-273. Сейчас в качестве некоторой самостоятельности за учебными заведениями (как государственными так и частными) было закреплено право на введение собственного устава, где в том числе прописывались нормы поведения учеников и учителей в процессе обучения, в тои числе касающиеся Вашего вопроса. Что получить понимание Вы ФЗ-273, можете написать и про устав ( в контексте «согласно ФЗ 273 учитель не виноват ( млм виноват), если уставом не предусмотрено иное).
Если Вы все же не студент, то надо знать содержание устава, чтоб определить есть вина педагога в его действиях или нет, чтоб определить кто будет отвечать за вред.
Надеюсь Вы меня поняли и информация будет Вам полезной)