Отмена выгодной процентной ставки по кредиту, если дата платежа выпала на выходные

Брал кредит в Почта банке. Одним из условий выгодной ставки было не допускать просрочек. Очередная дата платежа выпала на 17 ноября (суббота), деньги положил в воскресенье (т.к. первый рабочий день за датой платежа - понедельник). В итоге в Почта банке сказали что у меня просрочка и выгодный процент отменен. Правомерно ли это? Сказали что в договоре это прописано, но он не перед глазами - посмотреть возможности нет. Правомерны ли действия банка?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу — действия банка неправомерны.В соответствии со ст. 193 Гражданского кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поэтому если платёж нужно было совершить в субботу, то этот день переносится на понедельник. Но это — общее правило. Нужно смотреть условия Вашего договора.

                                                                        С уважением, А.В. Максименко