Основания для прокурорского реагирования, если директор техникума установил плату за документы
Приказом директора Н-скогосельскохозяйственного техникума № 23 от 10 января с. г. установлен размер оплаты за оформление, реги страцию и выдачу диплома, академической справки, зачетной книжки, студенческого билета, а также плата за проживание в общежитии в размере 20 МРОТ в месяц.
Есть ли основания для прокурорского реагирования?
, Дана Сыркова, г. Уфа
Сергей Ломакин
Здравствуйте, Дана.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» определено, что:
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации.
16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
Поэтому, исходя из информации, изложенной в вопросе, имеются нарушения законодательства РФ. Соответственно, возможны меры прокурорского реагирования.
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.