Здравствуйте!
что делать?
В дополнение к данным ответам. Так как налоговая в данной ситуации права, можно попробовать найти другой способ оптимизации налогообложения, но в вашем вопросе маловато исходных данных. Поэтому выскажусь в форме предположения.
Если проданная квартира не была Вам например подарена или получена по наследству, т. е. Вы понесли расходы на её приобретение (например купля — продажа), то вместо применения имущественного вычета Вы имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Например: квартиру которую Вы продали была приобретена Вами за 2000000 рублей, а продали вы её за 19500000 рублей, в таком случае расходы превысили доходы и налог будет равен 0. В таком случае в налоговую нужно предоставить договор купли продажи по которому вы купили проданную квартиру.
см. напр.
Письмо Минфина России от 12.02.2018 N 03-04-09/8397
если речь об обычном ДКП то право на вычет как указали коллеги возникает с даты регистрации права