Солидарная ответственность в исковых заявлениях

Можно ли подать исковое заявление в суд о солидарной ответственности хозяина ИП и его родственника по невыплате заработной платы больше трех месяцев. Если хозяйка ИП- это дочь, которая на производстве не появляется, а все производственные дела включая: прием и увольнение на работу, выплата зарплаты, допуск к работе и сумма зарплаты ведет ее мама.Могут ли они в одном исковом заявлении в суд быть двумя ответчиками?

Уточнение от клиента

Трудовой договор не был оформлен.

, Галина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галина. Если у Вас трудовой договор с ИП, то с иском в суд нужно обращаться именно к ИП, который является Вашим работодателем. Родственница предпринимателя никаких обязательств в рамках трудового договора перед Вами не несет. Поэтому привлекать ее в качестве соответчика не нужно Ответчиком по иску будет являться только индивидуальный предприниматель.

Ст. 56 ТК РФ

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Вам нужно доказать, что у вас были трудовые отношения. Надлежащим ответчиком по иску будет ИП, лицо с котором вы должны были заключить трудовой договор.