Возможен ли выезд за границу при наличии задолженности?
Добрый день!
У молодого человека в квартире, в которой он прописан, долг 300 тысяч или больше/меньше, не так важно. Он не главный собственник, собственник его мама. Ей приходило письмо о невыезде заграницу. Ее сыну, моему молодому человеку, письмо не приходило о запрете.
Мы планируем на Новый Год в Италию на 2 недели. Боимся, что не получится и его не выпустят из страны, развернут в аэропорту.
Не знаем, что делать. На сайте Судебных приставов сумма не указана, есть просто строка «Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени».
Такой вопрос: что нам делать? Как понять, выпустят его или нет?
Здравствуйте!
Узнать об ограничении права на выезд из РФ возможно следующим образом:
1) при поступлении в адрес гражданина решения суда или постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении права выезда из РФ с указанием основания и сроков такого ограничения;
2) из информации о возбужденных исполнительных производствах на официальном сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств»;
3) при обращении непосредственно в подразделение ФССП России по месту постоянного проживания либо временного пребывания;
4) при прохождении паспортного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ.
Таким образом, рекомендуем заранее до выезда выяснить в подразделении судебных приставов по месту постоянного проживания есть в отношении вашего молодого человека возбужденные исполнительные производства и ограничения на выезд из страны.