Может ли единственная внучка умершей вернуть дом или квартиру, проданные матерью?

Давно был продан дом моей бабушки продала мать могу я вернуть дом и признать сделку недействительной или уже поздно я единственная внучка и еще тоже самое только с квартирой продали или взяли себе я единсвенная внучка

, Елена, г. Кинешма
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Ваша мама вступила в права наследования и являлась собственником имущества. И она может им распоряжаться как хочет. Вы прав на данное имущество не имели.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг наследодателя, внуки при живых родителях не наследуют. Внуки могут быть наследниками только по праву представления т.е. если нет в живых того их родителя, кто являлся наследником по закону. Таким образом ваша мама на законных основаниях вступила в наследства и как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.