8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Полагаются ли какие-то выплаты после смерти отца?

Добрый день.Отец работал в "деловые линии" водителем. Смерть произошла на работе в Москве, проживаем в Краснодарском крае. Тело до сих пор не отдали, прошло 4 дня. Работодатель никак не известил, пока сами не дозвонились. Никаких предпосылок связи с нами нет. Дело отдали в следственный комитет. Правомерно ли задерживать выдачу тела 4 дня? Полагаются ли какие то выплаты по утере?

, Константин, х. Коржевский

Здравствуйте Константин.

По вопросу сроков выдачи тела, необходимо все-таки обратиться в следственный комитет, если с их стороны ведется соответствующая проверка причины смерти.

Что касается выплат от работодателя, если он работал официально в зависимости от того какая была причина смерти, т.е. если это несчастный случай члены семьи находившиеся на иждивении умершего вправе получать выплаты через фонд социального страхования.

Также работодатель обязан выплатить пособие на погребение, если умерший работал официально, если нет нужно обратиться в соцзащиту по его месту жительства.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ 

«О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я на какую-то выплату претендовать?
Здравствуйте. Мне 29 лет, узнал, что отец умер на СВО, у него есть от бывшей жены ребенок несовершеннолетний. Могу ли я на какую-то выплату претендовать?
, вопрос №4971935, Максим, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брат пошёл на СВО через тюрьму, полагаются ли какие то выплаты?
Здравствуйте. Погиб брат на СВО , я родная сестра, больше никого нет. Брат пошёл на СВО через тюрьму, полагаются ли какие то выплаты ?
, вопрос №4971699, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти отца нужно вступить в наследство на его долю, отец умер давно, какая нужна справка для получения информации о его собственности и как она оформляется на госуслугах?
Здравствуйте!После смерти отца нужно вступить в наследство на его долю , отец умер давно , какая нужна справка для получения информации о его собственности и как она оформляется на госуслугах?
, вопрос №4970328, Ирина, г. Ногинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте .жду удовлетворительное решение суда по признанию отцовства после смерти отца.Могу ли я купить билеты ребен
Здравствуйте .жду удовлетворительное решение суда по признанию отцовства после смерти отца.Могу ли я купить билеты ребенку на самолет по этому свидетельству о рождение ?Не надо будет потом его менять на новое ?Боюсь что куплю билеты а потом надо будет менять свидетельство .Или это на усмотрение родителя менять его или нет?
, вопрос №4969046, Екатерина, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти отца, может ли мама написать отказ на наследство, в пользу дочери
Добрый день. После смерти отца, может ли мама написать отказ на наследство, в пользу дочери.
, вопрос №4966564, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2018