Можно ли оспорить транспортный налог в данной ситуации?
Здравствуйте! Получил налоговое уведомление, в котором требуется оплатить транспортный налог за 7 месяцев 2017г за автомобиль, который был продан в декабре 2016г., Договор купли продажи на руках, был трейд ин в автосалоне. Проданный мною автомобиль был поставлен новым владельцем на учет в июле 2017г. Предоставил копию договора купли продажи и акта приема-передачи в ФНС с заявлением на пересчет транспортного налога- сегодня получил отказ от ФНС, мотивируют начисление налога данными из ГИБДД. Возможно ли положительное решение в суде при оспаривании решения ФНС?
Добрый день.
Вам насчитали налог за 2017 год.
В 2017 году действовали правила, по которому Вы являетесь владельцем автомобиля до тех пор, пока не снимите его с учета в ГИБДД.
Вам надо было самому снять автомобиль с учета, предъявив договор купли-продажи.
Без снятия с учета в регистрирующем органе не освобождает налогоплательщика от обязанности по начислению и уплате транспортного налога.
Согласно п. 5 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г. собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
В настоящее время это приказ утратил силу, но еще раз повторяю, для расчета налога он действовал в 2017 году.
С уважением.
А на основании договора купли продажи и акта приема-передачи возможно в ГИБДД взять справку о том, что с декабря 2016г я не являюсь владельцем автомобиля?