Продажа услуг без цены - можно ли на сайте

Добрый день!

Мы на сайте продаем обучающие материалы для родителей. Сейчас решили сделать все бесплатно на какое-то время для всех после регистрации на сайте. Но в то же время хотим подключить возможность краудфандинга на сайте - произвольная оплата по желанию, сколько захочет пользователь. Таким образом, пользователи поддерживают проект.

Вопрос: можем ли мы как коммерческая организация (УСН 15) принимать платежи без установленной цены? правильно ли мы понимаем, что такие поступления на расчетный счет считаются как обычный доход?

, Ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да такую материальную помощь можно получать и она будет квалифицироваться с точки зрения НК РФ-как обычный доход,

НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251настоящего Кодекса.