Как быть, если брал микрозайм и просрочил его из-за потери работы?

Взял микрозайм на 30000р под 2% в день. Погасил 70% от суммы долга, но потерял работу и нет возможности платить. Сейчас сумма с % около 48000 . могут ли они подать в суд и что вообще может быть за это?

, Антон, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас сумма с % около 48000. могут ли они подать в суд и что вообще может быть за это?

Они могут обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по займу. Плюс, обратиться за помощью к коллекторским агентствам. После вынесения решения суда, будет возбуждено исполнительное производство и наложен арест на ваше имущество. Больше никаких действий Кредитор совершить не сможет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна