При ЕНВД можно работать посредством перечисления?

Добрый день. Работаем с 2 режимами Усн(продажа техники) и Енвд (розничная торговля), иногда перечеслением от покупателей ЕНВД. Вопрос это допустимо или нет, если допустим покупатель гос. учреждение и купили зап. части для своего транспорта т.е. траспорт гос. учреждения???

, Алена, пгт. Могойтуй
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Алена, здравствуйте!

ЕНВД применяется только при осуществлении определенных видов деятельности.

В Вашем случае — это розничная купля-продажа.

Т.е. нужно  убедиться, что сделки, по которым деньги поступают на счет (а не в кассу) являются розничной куплей продажей, а не поставкой.

В соответствии со ст. 492 ГК РФ По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

По договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Разница в целях приобретения товара покупателем. Если он товары не перепродает и не использует в производстве собственных изделий, то можно относить к рознице.

Рекомендую, с клиентами, оплачивающими товары безналичным путем, подписывать договор розничной купли-продажи, где акцентировать внимание на целях.