Увольнение за объяснительные, в которых указаны объективные причины

Работаю торговым представителем. Работа подразумевает разьездной характер и маршрут(за маршрут НЕ расписывались, просто он есть на листке напечатаный).

Вчера затребовали сразу 2 обьяснительные(т.к. хотят нас убрать из компании, ввиду сокращения наших должностей, но не хотят платить, информация достоверная)

Первая, за не посещение всех точек по маршруту. В обьяснении написал что физически не успел в течение рабочего дня и поставил руководителя в известность.

Вторая, опять же за не посещение всех точек в предыдущий день. Написал что точки все посетил, и работу свою выполнил.

Вопрос. Может ли работодатель затребовать наложить взыскание, затем затребовать третью обьяснительную и уволить? Какие шансы на востановление на работе, если в обьяснительных указаны обьективные причины не посещения точек, или вообще указано что я выполнял свою работу должным образом и всё посещал.

Доказательств у работодателя нет

, Кирилл, г. Бийск
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Любое взыскание, даже дисциплинарное можно обжаловать в вышестоящие инстанции (трудовые инспекции, прокуратуру, суд), поэтому Ваш проступок необходимо доказать. В Вашем случае, любые составляемые бумаги копируйте и храните у себя, все Ваши объяснения сдавайте под роспись, чтобы потом было легче доказывать. В свою очередь, если будет снова требоваться объяснительная, то сначала все откопируйте, отдайте под роспись, а потом скажите прямо начальству, что в случае необоснованного привлечения Вас к какой-либо ответственности Вы будете вынуждены обжаловать действия начальства, обычно, это помогает, если не поможет, то подавайте жалобу.