Может ли муж подарить отцу свою долю в купленной за мат капитал квартире?
Здравствуйте!
Приобрели долю в квартире по МК, вся квартира стала нашей (я, муж, и 2 детей). Муж хочет подарить своему отцу свою долю - это возможно?
, Марианна, г. Москва
Ольга Прохорова
Да, это возможно. Данная сделка проводится через нотариуса, т.к. это сделка с долями (ст. 42. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018))
Договор дарения оформляется нотариусом. При этом оплачивается нотариусу процент от кадастровой стоимости доли. После того как нотариус составит ва договор дарения, Одариваемый регистрирует переход права собственности в Росреестре