Могу ли я получить льготную пенсию

С 2000 по 2006 год обучался на заочной форме в институте. В органах МВД Москвы на должности инспектора Дпс с 2003 года по август 2010г.после чего был перерыв до 2013 года. С апреля 2013 по февраль 2016.также являлся инспектором Дпс по Москве. Могу ли я претендовать на льготную пенсию?.

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

У вас на должности в ДПС шла льготная выслуга?

В любом случае льготная выслуга для некоторых сотрудников ГИБДД шла не ранее чем с 1.01.2009 (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941):

г) один месяц службы за полтора месяца:

в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации — с 1 января 2009 г. по перечню подразделений, должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации;

Перечень должностей установлен приказом МВД России от 22.09.2009 № 472.

Уточните наименование должности.

С 2000 по 2006 год обучался на заочной форме в институте.

В случае обучения до поступления на службу период заочного обучения засчитывается при условии завершения вуза и получения соответствующего уровня образования (не более 5 лет из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы):

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 года.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Роман

Роман, Вы в этот период службу проходили или обучались до поступления на службу?

 В органах МВД Москвы на должности инспектора Дпс

Можете назвать полностью Вашу должность в указанный период?

Смотрите по смыслу приказа МВД России от 22.06.2009 N 472 «Об утверждении Перечня подразделений и должностей начальствующего состава Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, служба в которых предоставляет право на исчисление выслуги лет для назначения пенсии на льготных условиях»

1. Полк (батальон, рота, взвод, в том числе отдельные, отделение, группа) дорожно-патрульной службы ГИБДД, специализированный полк (батальон, рота, взвод, в том числе отдельные, отделение, группа) дорожно-патрульной службы ГИБДД, специализированный батальон (рота, взвод) дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования:
инспектор дорожно-патрульной службы, инспектор (дорожно-патрульной службы).
1. В соответствии с настоящим Перечнем сотрудникам Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях засчитывается служба с 1 января 2009 года из расчета один месяц службы за полтора месяца <*>.

Таким образом, при нахождении на указанной должности в период с 1 января 2009 г. по февраль 2016 — у Вас расчет выслуги должен осуществляться из расчета 1 месяц службы за полтора.

С учетом указанного Вами срока службы, в период с 1 января 2009 по 1 августа 2010 г. (тут нужно уточнять сроки) — выслуга составит 28,5 месяцев (2 года 4 месяца 15 дней).

В период с 1 апреля 2013 по 1 февраля  2016 г. — 51 месяц (4 года 3 месяца).

Итого весь указанный Вами период стоит учесть, что если Вы не закончив обучения поступили на службу — то время обучения в расчет выслуги включено не будет.

Соответственно если допустить, что на службу Вы поступили 1 января 2003 г. — то с указанного времени до 1 января 2009 г. срок службы составит 6 лет.

И с учетом указанной Выше выслуги лет — общий срок службы составляет 12 лет 7 месяцев и 15 дней.

Этот расчет является примерным ввиду того. что нужно смотреть точные даты зачисления на службу и наименование должностей которые Вы замещали.

Таким образом, у Вас нет 20 лет выслуги, а соответственно Вы не можете рассчитывать на получение пенсии, поскольку по общему правилу

согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Говорить о пенсии можно только в следующих случаях

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Но здесь нужно смотреть какой у Вас общий трудовой стаж на момент увольнения, основания увольнения и возраст в котором Вы уволились?