Законны ли действия работодателя в данной ситуации и каковы последствия?
Здравствуйте, такой вопрос. Я работаю в бюджетной организации, по закону мне полагается учебный отпуск, а работодатель мне сказал, что я слишком часто хожу в отпуск и вместо заявления на учебный отпуск, я должна писать заявление на административный. Законны ли действия работодателя?
Добрый день! Если Вы получаете первое образование определенного уровня (высшее, среднее, бакалавриат, магистратура), у Вас имеется справка — вызов, учебное заведение является аккредитованной организацией, то работодатель не в праве Вам отказать в предоставлении оплачиваемого отпуска за количество дней, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 173-176), если количество дней превышает, положенное законодательством количество, то работодатель в праве потребовать взять эти дни за свой счет.