Каков налог для нерезидента РФ при продаже квартиры, участвующей в деятельности ИП?

Гражданин РФ, с пропиской, но проживающий больше полугода за рубежом, сдает в качестве ИП квартиру в аренду. В случае продажи этой квартиры какой налог он заплатит? Сколько времени он должен сдавать квартиру в аренду, чтобы у налоговой не возникло мнения, что ИП мделано для уклонения от уплаты налога НДФЛ нерезидента 30%?

Уточнение от клиента

Система УСН. Интересует вопрос, продажа квартиры, которая сдавалась ИП в аренду будет считаться предпринимательской деятельностью ИП с применением ставки налога 6% или будет личным доходом с НДФЛ 30%?

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая система налогообложения у ИП?

Система УСН.

Соответственно, при продаже недвижимости вы должны будете уплатить налог по УСН. Ваше резидентство тут не при чем.

Александр
Клиент, г. Москва
Из Вашей практики, были прецеденты признания налоговой такой продажи притворной для уклонения от уплаты 30 %. А может есть другие способы минимизировать или избежать налог от продажи квартиры, если владелец гражданин РФ и прописан, но отсутствует в стране? Вариант с лечением/обучением за рубежом, чтобы считаться резидентом с целью продажи через 3 года после получения в дар квартиры от родителей работает? Выезд через Белоруссию без штампа о выезде из РФ делает человека резидентом в лице налоговой?