Оформление внешнего совместителя на должность гендиректора

Оформляем на должность ген директора внешнего совместителя. Копию трудовой предоставил, но запись о совместительстве вносить не хочет. Надо ли тогда в журнале движения трудовых книжек вность запись или нет?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

Совместителям трудовая книжка а вернее запись в нее вносится по их желанию, следовательно если он такового не изъявляет, Вам не нужно принимать ее на учет.

Статья 66 Трудового кодекса РФ:

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван, а если запись уже есть, сччитается ли это некорректным заполнением журнала? И запись о стаже в карточку Т2 тоже не вносится?

Нет, если внесли ничего здесь противозаконного нет, просто это необязательно.