Каковы права бывшей супруги на собственность через 8 лет после развода и могу ли я продать гараж?

Хочу продать гараж, построил 2001 свидетельство о собственности получил 2009, в браке состоял с2007 по 2010. Могу ли я продать свой гараж?

, михаил, г. Нижний Новгород
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества 3 года.

Если гараж оформлен на вас, то нет никаких оснований переживать. Можете продать гараж.

Добрый день! Если гараж принадлежит Вам на основании разрешения на строительство и зарегистрирован в браке, то в Росреестре потребуют на государственную регистрацию сделки согласие супруги. Супруга по закону имеет право на часть имущество, которое нажито в браке. Срок исковой давности начнет исчисляться с момента, когда права супруги будут нарушены, то есть с момента продажи гаража, она будет в праве подать в суд о признании сделки недействительной.