Возможна ли оптимизация налогооблагаемой базы с продажи недвижимости?

Добрый день!

Возник вопрос необходимости уплаты налога с продажи недвижимости. Имеется проданная квартира с заниженной стоимостью по ДКП ( до 70% от кадастровой стоимости). Так же есть купленная недвижимости в одном отчетном периоде. Квартира продана за 8 100 000. По ДКП имелось занижение по стоимости до 70% от кадастровой стоимости до 5 670 000. Можно ли уменьшите налогооблагаемую базу не только на 1 000 000 руб., но и прибавить к этому миллиону ещё 2 000 000 руб., право на которое возникает с покупки квартиры, купленной в одном отчетном периоде?

Заранее спасибо за ответ.

, Виталий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, здравствуйте.

Налоговая база по НДФЛ уплачивается по итогам года, потому  Вы вправе уменьшить облагаемый доход с продажи квартиры на:

  • имущественный налоовый вычет при продаже имущества (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Данный вычет предоставляется в следующем порядке: если квартира вами приобреталась по возмездной сделке, то вы можете уменьшить сумму облагаемого доода на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры. Если по безвозмездной (наследство, дарение, приватизация и т.д., то на 1 млн. рублей (см. пп.1 и пп.2  п.2 ст.220 НК РФ)
  • имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение жилых домов, квартир, комнат, земельных участков для ИЖС, на которых такие дома расположены (или долей в указанных объектах) при условии, что это имущество будет приобретено Вами в том же году, что и продажа квартиры и ранее вычет в связи с приобретением не использовался. Если использовался после 01.01.2014 г.  и есть остаток от него, то этот остаток Вы так же вправе использовать.  (см. п.3 п.1 ст.220 НК РФ, п.3 ст.220 НК РФ)

Всего Вам наилучшего!