Кто должен оплатить долги в муниципальной квартире?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.кто должен платит долги в муниципальной квартире.нанематель или ответсвенность перекладывается на тех кто зарегистрирован.по прописке не живу уже как 8лет.даже не знаю имею ли я там какую ту часть доли.что делать.приставы все долги бросили на меня.потому что не могут добраться до немателя нет карты а у меня есть.как выйти из этой ситуации.и на работу выйду после декрета так и будут на меня.

, екатерина, г. Нижний Новгород
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. Согласно п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Даже если вы не проживаете в квартире, обязанность по оплату все равно несете вы, если вы наниматель. Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и несут равные обязанности. Если вы не пользуетесь жилым помещением, расторгайте договор социального найма, иначе долги так и будут копиться.