Обязательна ли выписка из ЕГРН в данной ситуации?

Добрый день!

Продаем квартиру. Покупали ее у застройщика по договору ДДУ,сейчас квартира оформлена в собственность и обременение снято. Какие документы обязательны для регистрации договора купли продажи в Росреестре кроме ДДУ, паспорта БТИ, договора купли продажи с актом приема передачи? Обязательна ли выписка из ЕГРН или достаточно принести документ основание (договор ДДУ).

, Ирина, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Какие документы обязательны для регистрации договора купли продажи в Росреестре кроме ДДУ, паспорта БТИ, договора купли продажи с актом приема передачи?

На самом деле, ни ДДУ, ни паспорт БТИ не нужны при сдачи документов на государственную регистрацию в МФЦ (если право собственности зарегистрировано за продавцом и объект стоит на кадастровом учете).

Достаточно:

а) Договор купли-продажи  Акт приема-передачи

б) Гос. пошлина за регистрацию права

в) Если квартира приобреталась в браке — согласие супругов.

г) Справка о зарегистрированных в квартире лицах.

Перечень может быть больше, в зависимости от документов на объект.

Чтобы специалист нашел Ваш объект, можно принести и документ основания и знать кадастровый номер объекта.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна