Что мне делать, если пальто не подошло по размеру?

Добрый день! Заказала пальто в интернет магазине, размер 40. Курьер привёз 42 размер, увидела только когда стала мерить и рассматривать. Курьер уже уехал. Звоню в службу обмена и возврата, сказала написать электриктронное письмо с фото. Отправила все. Две недели не отвечают на почту как обещали, а по телефону говорят ждите письмо. 14 дней уже истекает. Что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Согласно п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей, у Вас действительно имеется право на обмен товара:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Поскольку письмо Вы уже направили, то срок Вами не пропущен.

В данной ситуации Вам остается либо действительно дожидаться ответа, либо написать претензию, а после обратиться в суд с иском с требованием об обмене товара.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо поддавать претензию в письменном виде, чтобы иметь доказательства в суде. Поскольку вы купили вещь дистанционно, и вас недостаточно информировали по размерам вещи, вы имеете право в том числе и откзаться от указанной вещи, расторгнуть договор и требовать деньги

Статья 26.1.Ззпп Дистанционный способ продажи товара

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.