Взыскание утраченного заработка из-за проблем со здоровьем после ДТП в 2012 году

Добрый день! ДТП произошло в 2012 году, в этом же году утрачен заработок! Могу ли я взыскать утраченный заработок сейчас за тот период (2012 г. б/л на несколько месяцев). Позволяет ли срок исковой давности?! Возможно ли взыскать моральный ущерб еще раз за перенесенные последующие оперативные вмешательства?

, Анна, с. Вагай
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст. 208 ГК РФ, течение сроков исковой давности не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Нужно обосновывать свои требования, просить возмещение морального вреда, т.е. нравственные и физические страдания. Физические-это непосредственно полученные телесные повреждения. Все, что Вы тратили на лечение, лекарства, обязательно обосновать связь между ДТП и полученными телесными повреждениями. Нравственные — это внутренняя и духовная сфера человека.