Не получила зарплату, работая удаленно как фрилансер

Здравствуйте!

Организация в г.Москва, которая предлагает услуги по дизайну интерьера публиковала вакансии для дизайнеров. Работа предполагалась удаленная, я откликнулась.

За мной закрепили дизайнера и дали в работу 2 дизайн-проекта.

В течение двух месяцев я активно выполняла свою работу, высылала в формате картинок (пдф) свои рабочие чертежи, вела рабочую переписку со своим дизайнером в месенджере /корпоративной почте. Также мои чертежи утверждались заказчиками и в конце прошли проверку у ведущих дизайнеров этой конторы.

Уже в самом разгаре работы, ближе к сдаче двух моих проектов, мне выслали договор об отчуждении на каждый проект. Суть договора понята - я продаю эти проекты, а эта контора у меня эти проекты покупает. Но! Стали смущать некоторые пункты:

5.4.Дoговoр может быть изменен и/или дoпoлнен и/или отозван Приoбретателем в однoстороннем порядке без предварительнoго уведомления.

т.е. я подпишу, а потом этой конторе понадобится изменить какие-то пункты, они это сделают и я об этом даже не узнаю. Например могут изменить договор и вписать, что они могут меня оштрафовать, например, за орфографическую ошибку в проекте (или техническую ошибку в проекте) на 1 млн руб и это будет законно?

6.4. В случае нарушения Правooбладателем услoвий настоящего Договoра, предусмотренных в п. 8.3. настоящего Договора, Приобретатель вправе растoргнуть настоящий Договор в однoсторoннем порядке и потребовать выплаты штрафа в размере 15 000 рублей.

Сегодня 15 тыс.рублей, завтра увеличат этот штраф в трехкратном размере и меня oб этом даже не поставят в известность, я всё правильно понимаю?

Я предлагала руководству изменить пункт 5.4. на двустороннее изменение условий по согласию сторон. Ответ получила отрицательный.

По скольку в разгаре работы я увидела этот договор-оферту, данные пункты меня не устраивают, а работу свою я выполнила в полном объеме и все материалы передала работодателю - я имею право получить оплату за работу? Тем более, сам сотрудник этой конторы написал, что если не устраивает договор, я все доделываю, отправляю материалы им и получаю оплату за работу без подписания.

Спустя 4 дня после этого разговора бухгалтеры начали высылать всё тот же договор и навязывать подписание этого договора, обосновывая это тем, что я без подписания не получу денег. И это всё происходит после того, как я обсудила все с руководством и обосновала свою позицию по поводу того, что не буду подписывать договор и хочу получить оплату за выполненную работу и прекратить дальнейшее сотрудничество.

Сейчас на связь вообще никто не выходит. Письма мои игнорируются.

Подскажите, в какой именно орган подавать заявление (прокуратура, суд) и этот орган обязательно должен находиться в г.Москва? И обязательно ли ради такого случая ехать в Москву? Можно ли подать документы по почте/онлайн платформе?

Могу ли я подать заявление в орган, который расположен в моем городе?

Из доказательств о наших "трудовых" отношениях - сохранена вся переписка в месенджере, корпоративной почте, эти договоры. В переписке присутствуют номера двух заявок (дизайн проектов), обмен файлами, замечания по работе и т.д.

, Диана, г. Челябинск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Диана.

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Поэтому если у вас трудовые отношения, то вы можете обратиться в прокуратуру. Если у вас гражданско прововые отношения, то вам надо подавать в суд.