Принятие решений в ООО по вопросам интеллектуальной собственности

Здравствуйте!

Вопрос:

Существует ООО с тремя учредителями с равными долями по 33,33% и равными голосами. ООО принадлежит товарный знак. По Уставу решения принимаются при 2/3 голосов. Но, как-то ранее на глаза попадалась информация, что при решениях по предметам интеллектуальной собственности (или что-то в этом роде) для принятия решений должно проголосовать не менее 90%. Так ли это?

Если это верно, укажите, пожалуйста, каким законом это регулируется.

Заранее спасибо!

Денис.

, Денис, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Но, как-то ранее на глаза попадалась информация, что при решениях по предметам интеллектуальной собственности (или что-то в этом роде) для принятия решений должно проголосовать не менее 90%. Так ли это?
Денис

Нет, это не так. В данном случае решение вопросов принимается в соответствии с уставом Вашей организации и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ:

7. Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.
8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Каких-либо особых условий, связанных с особенностями принятия решений по вопросам использования/распоряжения интеллектуальной собственностью, принадлежащей ООО, нет.

С уважением, Татьяна.