Могу ли я не платить штрафы, если паспорт некачественно напечатан?

в 45 лет получил новый паспорт, он был не качественно напечатан, сразу не обратил внимание. Сейчас хочу обменять на новый. Паспортный стол требует штраф и административное наказание. Как быть?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, если вы обнаружили технические ошибки, производственный брак по вине работника ФМС, то отказать в замене паспорта должностные лица не имеют право. Если есть технический брак, то обращайтесь в органы ФМС с заявлением, предоставить одну фотографию и все. вам обязаны заменить паспорт. Есть правовые документы, ссылайтесь на них

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
(ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» ,«Положение о паспорте гражданина РФ» там указывается, что все записи в паспотрте должны быть четкими, читаемыми без исправлений.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.