Обязательно ли нужно запатентовать данное произведение?
Подскажите пожалуйста, я написал книгу в составе приключенческих рассказов, обязательно ли запатентовать ее для защиты от посягательств или нет?
, Александр Сергеевич, г. Омск
Иван Иванов
Добрый вечер, произведение литературы — объект авторского права, авторство не защищается патентом, патентом защищены патентные права. Ваше авторство охраняется законом без всяких регистраций и неотчуждаемо, если кто-либо попробует присвоить авторство — Вы вправе защищать свое право самостоятельно и обратиться в правоохранительные органы и суд. Исключительное право на произведение Вы можете передать другому лицу по договору.
То есть регистрировать право собственности или как-либо платно фиксировать за собой не нужно?
В отношении авторского права вообще не применимо понятие «право собственности» в традиционном понимании, оно не регистрируется, Вы создали произведение — Вы автор и обладатель исключительного права, создание подтверждается рукописью, как-то дополнительно защищать себя на этом этапе не требуется.