Как в данной ситуации можно наказать данных граждан?

Доброго времени суток. Моих знакомых двух студентов, кинул человек мягко говоря. Они хотели заказать медицинские справки, на счёт учёбы, деньги скинули этому человеку, а он их их просто кинул. И не денег и ни справок, можно ли как нибудь наказать человека по закону, и что для этого требуется. Ведь на сколько я знаю: По статье 19.23 КоАП за такие правонарушения предусматривается административная ответственность в виде штрафа (для юридических лиц размер взыскания составляет 300-400 МЗП с конфискацией орудий, используемых для совершения противоправного деяния). По статье 327 УК РФ за подделку документов предусматривается уголовная ответственность в виде ограничения свободы сроком до 3-х лет или ареста сроком от 4 до 6 месяцев, или лишения свободы сроком до 2-х лет.

, Алексей, г. Самара

Алексей!

Варианты наказания виновного лица в данном случае возможны разные, но характер его правонарушения/преступления и степень вины могут установить только правоохранительные органы, куда Ваши знакомые имеют полное право обратиться. Будет проведена проверка их заявления и в установленном законом порядке примут решение — виновен ли указанный человек и в чём именно, много определяет его умысел и конкретный характер действий, возможно, что это — мошенничество.