Как быть, если произошел несчастный случай на производстве?

С 26.08 на больничном,74 дня продержали,перелом большеберцовой и малоберцовой кости правой ноги и оскольчатый перелом левой стопы,после больничного взяла отпуск 14 дней,в итоги хожу с клюшкой,к работе не готова,за время больничного перевели за штат,работаю в дикси, супермаркет,СМЭ дало заключение,тяжкий вред здоровью,стойкая у рата работоспособности более 30%,работодатель никокие компенсации платить не хочет,и заставляет выйти на работу,либо просит заявление по собственному желанию.

, Аделя, г. Балабаново
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

работодатель никокие компенсации платить не хочет, и заставляет выйти на работу, либо просит заявление по собственному желанию.

Аделя

Действия работодателя неправомерны, направьте ему претензию о компенсации материального и морального вреда.Если нужна помощь в составлении претензии (платно) — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Согласно статье 212 ТК РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, при этом работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

Согласно статье 227 ТК РФ расследованию и учету в соответствии с главой 36 ТК РФ подлежат несчастные случаи, произошедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.