На какой процент алиментов имеет право беременная законная жена?

На какой процент алиментов имеет права беременная законная жена и до и после рождения ребёнка,если муж уже выплачивает алименты на 1 ребёнка от первого брака и на 1 ребёнка от гражданского брака.

Могу ли я так как являюсь законной супругой требовать больший процент алиментов на своего ребенка чем дети от гражданского брака и первого брака

, Анастасия, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На какой процент алиментов имеет права беременная законная жена и до и после рождения ребёнка, если муж уже выплачивает алименты на 1 ребёнка от первого брака и на 1 ребёнка от гражданского брака.

Анастасия

Если вопрос в отношении алиментов на ребёнка, то на него Вы сможете требовать уплаты алиментов лишь после рождения. Как супруга Вы имеете право требования содержания, но алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, исходя из Вашей нуждаемости. Размер алиментов на детей не влияет от того в законном или нет браке они рождены.

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Согласно ч.1 ст.81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом вы имеет право на алименты 16,5 % на ребенка. На свое содержание вы имеете право взыскать алименты в период беременности и до достижения ребенком трехлетнего возраста в твердой денежной сумме.

С уважением. Булатов С.Н.