Как повлиять на сотрудников, чтобы они не спали в ночную смену?

Здравствуйте, проблема в том что в нашем салоне красоты есть ночная смена и большую часть смен. Сотрудники позволяют себе придя на работу ложиться спать. Но, они приходят на работу и по идеи не должны спать. Ведь они работают по трудовому договору. Где не написано что они имеют право на полноценный сон. У них есть перерыв. Начальство данного предприятия еще в самом начале сказали что они могут меняться, а получается все наоборот. Что они все спят. Как поступить в данной ситуации?!

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Владислав!

К таким работникам Вы вправе применить дисциплинарное взыскание, поскольку они ненадлежащим образом исполняет возложенные на них обязанности.

Согласно ст. 192 трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Увольнение допустимо только по установленным законам основаниям (п. 5, 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Применение дисциплинарного взыскания должно осуществляться в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ.