8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли администрация ТЦ запрещает бесплатные проезд к офисному зданию?

Здравствуйте!

Есть торговый центр, соединенный аркой с другим зданием аркой, в них установлены железные ворота, ворота установлены незаконно, ТЦ расположен в центре и ворота служат для того чтобы во время праздников да и просто ночью, ни кто не заходил и не «гадил». Во дворе пройдя через арку расположены другие зданиям офисные, и жилые квартиры.

У нас находится офис и работники парковали машины, пока новая администратор ТЦ не придумала свои правила

Администрация ТЦ берет с нас деньги за парковочное место, и за обеспечение уборки, обосновывая это тем, что у ближайших домов нет УК (управляющих компаний) и что они должны убираться

Мы подавали запрос в Администрацию города, что имеем ли мы право парковаться и заезжать в арку, потому что охрана ТЦ открывает ворота только тем у кого есть пропуска, а выдают пропуска тем, кто оплатил парковочное место

В прикрепленных файлах, прикрепил документ ответа Администрации, если коротко то мы имеем право без препятственно заезжать и выезжать и парковаться.

Мы не хотим ругаться, можно ли куда-то пожаловаться чтобы прикрыли это незаконное обогащение администратора и мы могли заезжать к своему рабочему месту?

Показать полностью
  • 20223-ог-э_15112017_Image_00004
    .pdf
, Евгений, г. Владивосток
Уточнение от клиента

Вот так на карте это выглядет, красным пометил нас

Уточнение от клиента

Офис у нас находится на втором этаже(!!!), в зимний период после выпадения снега, с нас берут деньги за вывоз снега, законно ли это. На сколько известно территорию возле здания 3 или 5 метров от снега должны чистить компании которые арендую/владеют помещением где ведётся деятельность

Здравствуйте Евгений.

Ели не хотите ссориться и попробовать решить вопрос в административном порядке, то нужно обращаться, как Вам указали в администрации, в полицию или прокуратуру. Возможно они  административном порядке смогут заставить ТЦ организовать свободный доступ к Вашему имуществу.

Если нет, то остается только в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

в зимний период после выпадения снега, с нас берут деньги за вывоз снега, законно ли это

Тут дело не в законности и расположении помещения на втором этаже, а том, что если Вы не будете платить с Вашей стороны будет это будет неосновательное сбережение и, в последующем, ТЦ сможет взыскать эти расходы в суде (ст. 1102 ГК РФ). В общем эти требования правомерны. Но размер платежей можно согласовать договором.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброе утро!

Важный момент, на чьей именно земле находится данная парковка. Судя по ответу администрации, она находится на земле муниципалитета, соответственно взятие какой — либо платы за стоянку на данной территории незаконна.

Заявление в полицию с указанием всех вышеизложенных фактов должно ускорить решение данного вопроса.

Чтобы не ухудшать отношений с руководством ТЦ, можно сообщить, что если плата не будет отменена, будет обращение в правоохранительные органы.

Самовольный захват земли общего пользования является административным правонарушением.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Правомерно ли решение военкомата?
Здравствуйте, мы мобилизованы с р. Саха Якутия в 2022 году, в декабре 2025 прописались в другом регионе. Погиб в феврале 2026, захоронение было в Якутии. Военкомат отказал в выплате на захоронение ссылаясь на прописку в другом регионе. Правомерно ли решение военкомата? Можно ли как то оспорить?
, вопрос №4979339, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли администрация школы малокомплектной школе в составе 33 человек на всю школу хотят объединить
Правомерно ли администрация школы малокомплектной школе в составе 33 человек на всю школу хотят объединить классы практически в один класс всех участников, любой пустить автобус и возить в школу в соседнюю деревню
, вопрос №4979133, Даша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, пожскажите, у сына отсрочка от армии до 4 июля 2026 года, сегодня был в военкомате, ему дали подписать документ об обработке персональных данных, нужно ли и правомерно ли это?
Здравствуйте, пожскажите, у сына отсрочка от армии до 4 июля 2026 года, сегодня был в военкомате, ему дали подписать документ об обработке персональных данных, нужно ли и правомерно ли это?
, вопрос №4977917, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, сколько раз в год можно получить талон номер 2 для бесплатного проезда в федеральный
Подскажите пожалуйста, сколько раз в год можно получить талон номер 2 для бесплатного проезда в федеральный медицинский центр по направлению для инвалида 2й группы, при необходимости многократных медицинских консультаций и диагностических мероприятий?
, вопрос №4977814, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли администрация обязать его находиться в школе с 8
Администрация планирует перевести начальную школу в режим Школа Полного Дня с режимом работы до 18.00. Учитель начальных классов имеет учебную нагрузку 15 часов и классное руководство. Может ли администрация обязать его находиться в школе с 8.00 до 18.00 5 дней в неделю?
, вопрос №4977654, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.11.2018