Как определяется начало исчисления срока исковой давности?

Добрый день! Мною в августе 2013 года был взят кредит на 36 месяцев (договор до августа 2016). В мая 2014 платить перестала. Сейчас банк обратился в суд. Можно ли на суде будет ссылаться на то,что срок исковой давности по договору истек? Или срок начинает исчисляется с 08.2016г?

, Марина, г. Уфа
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.Таким образом, Вы можете потребовать применить правила пропуска СИД к исковым заявлениям которым к моменту подачи иска уже есть 3 года и более и тем самым уменьшить соответственно сумму требований банка, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!