Как законно выйти из ООО в данной ситуации?

добрый день. являюсь одним из 2х соучредителей ооо. как выйти из ооо? второй учредитель-ген.дир, все документы по фирме у него. приехать вместе с ним в налоговую или еще кудато я не могу

, юлия, г. Москва
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Участник общества может выйти из него, только если эта возможность предусмотрена уставом ООО, при этом согласия других участников не требуется. Если же в уставе такого положения нет, то и добровольный выход из ООО невозможен.

В налоговой можно взять копию устава вашей организации и почитать, какие там условия. Если выход возможен без согласия соучредителя, пишете заявление в организацию с просьбой выплатить вам стоимость вашей доли, а также заверяете заявление о выходе у нотариуса. Отправляйте почтой на адрес организации или вручаете лично. После этого вам должны будут выплатить стоимость вашей доли и исключить вас из числа участников.