Будет ли удержана часть пенсии за период временной работы пенсионера?
Добрый день! Если пенсионер устроится на работу (на месяц), чтобы подменить работника, уходящего в отпуск, будет ли удержана какая-то часть его пенсии за этот месяц? имеет ли значение, какая у него пенсия: по инвалидности или обычная?
, Андрей, с. Нерчинский Завод
Сергей Рукин
Здравствуйте, Андрей! Пенсионеру не возбраняется работать. Поэтому ничего удерживать из пенсии по инвалидности и по старости не будут.
Ограничения есть лишь для получателей пенсии по случаю потери кормильца:
ФЗ-400 статья 10:
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.