Что можно предпринять, если заказчик отказывается оплачивать выполненные работы?

Здравствуйте. Занимаюсь ремонтом квартир, на днях поругался с заказчиками, не хотят оплачивать услуги. Договора нет, только устно, договаривались на 80 000, выплатили только 40 000. Из доказательств проведения работ - фото с объекта. Что можно сделать?

, Артём, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Артем

Из доказательств проведения работ — фото с объекта. Что можно сделать?

В суд подавать и взыскивать в судебном порядке, привести имеющиеся доказательства, плохо конечно что договора нет

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В отсутствие договора можно попробовать взыскать стоимость работ по рыночной цене в соответствии со ст. 424 ГК РФ,

Сейчас необходимо собрать доказательную базу, с одними фотографиями суд не выиграть.

Что может пригодится: платежи, квитанции и иные документы о закупке строй. материалов, заручиться поддержкой соседей (свидетельских показания), привлечь соисполнителей для показаний (можно подписать субподрядный договор с указанием адреса проведенного ремонта), возможно есть акт передачи ключей от квартиры и т.д.