Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как обезопасить себя от последствий невыплаты кредита одним из родственников?
Брат взял кредит в банке, но не может оплачивать его и не планирует(последствия его не волнуют особо, офиц. не работает, имущества нет, прописан на квартире матери, но там не живет).В залоге у него ничего нет и поручителей тоже.Какие могут быть у меня и моей матери проблемы с его кредитом.Никто из родственников не был в курсе этого кредита.
Если имущества у Вашего брата нет, Вы или Ваша мать не является поручителем по взятому кредиту, то для Вас никаких последствий не будет. Родственники не несут ответственность по долгам, если не являются созаемщиками или поручителями, поэтому оснований для переживаний не имеется.
Факт прописки в квартире Вашей мамы также ни на что не влияет.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат для более детальной консультации.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Некоторое время назад я вел деятельность в качестве самозанятого и потом ИП с системой налогообложения как у самозанятого. Потом закрыл ИП и прекратил деятельность. Все еще числюсь самозанятым и на сайте "мой налог" моя деятельность до сих пор обозначена как информационные услуги, хотя деятельности я такой больше не веду. Так уже почти год. Сейчас у меня нету официальной работы и меня поддерживают родственники периодически давая деньги. Могут ли быть какието последствия из-за неактуальной информации?
, вопрос №4855060, usereleven, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С бывшим мужем в разводе около 3х лет. Подала на алименты 2 года назад есть судебное решение -присудили за прошлый период( не соблюдал устную договоренность по выплате алиментов) и за новый период начался отсчет, отправила приставам по его месту проживания. Практически не платил алименты, недавно ушел на сво. Приставы подали запрос по его месту службы на взыскание алиментов. Могу ли я подать на неустойку за невыплату алиментов пока он на сво? И так же могу ли я подать на жилищные алименты ( своего жилья нет живем у мамы) планирую в этом году брать ипотеку для нас с ребенком.
, вопрос №4854635, Елена, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я являюсь инспектором по охране окружающей среды, госслужба, я состою в комиссии по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, в составе комиссии присутствуют так же сотрудники МВД, а так же нарколог, как эксперт представитель здравоохранения. 2 февраля 2026 года мы уничтожаем наркотические средства в количестве 12 материалов путем сжигания на территории МВД. 5 февраля 2026 года меня останавливают сотрудники ДПС, продувают алкотестером, все по нулям , далее везут на медосвидетельствование в больницу на ХТИ , где я прошел тесты, но сдать мочу физически не получилось, так как был испуг, так как уничтожали наркотические средства, где при сжигании наркотических средств ты этим всем дышишь, никаких индивидуальных защитных средств защиты нет. Написали отказ и направили материалы в суд. Наркотические средства выводятся из организма вплоть до месяца, у всех индивидуально. Написал заявление на имя начальника МВД, чтобы выдали экземпляр акт по уничтожению наркотических средств, где я получил отказ от сотрудников МВД. После поехал в больницу, в платный отдел, сдал анализы на ХТИ индивидуально. В ноябре прошлого года была аналогичная ситуация. Как обезопасить себя при выполнении своих должностных обязанностей , когда случаются такие ситуации. Ситуация получается такова, так как осенью прошлого 2025 года , я как инспектор по окружающей среде, пресек сотрудников МВД на добыче драгоценных металлов (золото россыпное и самородковое) на территории заповедника, а именно на моей подведомственной территории. Как быть? Что делать в такой ситуации? Мое транспортное средство поместили на штрафстоянку.
, вопрос №4853155, Азат, г. Баймак
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.