Что делать, если снимают с гарантии на автомобиль из-за просрочки сроков ТО?

Здравствуйте, в сервисной книжке моего автомобиля сроки проведения следующего ТО указаны так "выполняется в интервале 44500-45500 км либо через 1 год эксплуатации с момента проведения предыдущего ТО (за 5 дней до окончания года эксплуатации и не позднее 10 дней с окончания года эксплуатации), что наступит ранее" Пробег моего автомобиля на данный момент 29924. Предыдущее ТО делал 01.02.2018 на пробеге 13486. Дилер заявляет (а завод-изготовитель при консультации по телефону его поддерживает), что я уже просрочил время ТО, так как (по его утверждению) ТО нужно было проходить через 15000 от предыдущего ТО, то есть на пробеге 28486 +/- 500 км. Хотя в сервисной книжке написано другое. Теперь грозятся снять автомобиль с гарантии. Имеют ли они на это право?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В такой ситуации, когда Ваши доводы основаны на положениях, изложенных в сервисной книжке, а доводы дилера — пока только на словах, я бы сказал, что Вы правы и надо исходить из буквального толкования положений о гарантии, изложенных в прилагаемой к автомобилю сервисной книжке. Другое дело, что помимо сервисной книжки, вопросы гарантийного обслуживания могут быть изложены и в других документах, но тогда Вы должны были быть с ними ознакомлены. В любом случае рекомендую потребовать документально подтвердить верность понимания сроков гарантийного обслуживания дилером, пусть обоснуют свою позицию.