Считается ли данный факт, как день за полтора?
Здравствуйте. 5.07.2018 моего мужа осудили по статье 228.2 ,0,79 грамм общей массы курительной смеси, дело было рассмотрено в особом порядке ,вину прищнал,расскаялся,на иждивении у него 4 детей малолетних ,7лет,6,5,2 года .
Был под домашним арестом 4мес,в итоге на суде судья дала ему 1,8 реального срока общей колонии ,прокурор подал жалобу ,адвокат подал чтоб дали условно,судья сказала что имеется ряд смягчяюших ,ни одного отягчающего ,в итоге аппеляционный суд посчитал убрать из мотивов судьи о смягчении вины факт признания,расскаяния и сотрудничества со следствием ,посчитали назначенное судьей наказание несправдливым ,и подняли срок до 3 лет колонии общего режима . Скажите пожалуйста какие у моего мужа есть шансы поскорее выйти с колонии. Неужели только отсидев 2 года можно будет удо и то не факт, сейчас уже вместе с домашним арестом он 4 мемяца был дома ,3 мес в сизо и 1,5 месяца в колонии общего режима . Считается ли нахождение в колонии по статье 228.2 как день за полтора или нет ,так как везде противоречивая информация . Спасибо
День под стражей считается за полтора дня в колонии общего режима и за дня дня под домашним арестом (если он не особо опасный рецидивист). Поэтому ему считается: 3 мес. СИЗО = 4,5 мес. колонии, 4 мес. домашнего ареста = 2 мес. колонии, всего 6,5 мес. колонии + сколько он уже в колонии находится. Поскольку его преступление (ст.228.2 УК РФ) — небольшой тяжести, подавать на УДО можно после отбытия не менее 1/3 назначенного наказания, в его случае — 1 год.