Как заставить ЖКХ утеплить стены в панельном доме?

Добрый вечер! Проживаем на 5 этаже пятиэтажного панельного дома. В квартире запотевают стекла на окнах, конденсат стекает на подоконник и стену, на стенах и потолке появляется плесень, а также образуется конденсат в вентиляционном канале. Согласно акту осмотра вентканал смещен на половину. Воздух в квартире сырой, тугой. Проживают маленькие дети 5 лет и 1 год. У ребенка в первый месяц жизни был поставлен диагноз абструктивный бронхит. Обращалась в ЖКХ с просьбой утеплить стены, но получили отказ и рекомендации по проветриванию помещения. Помоги пожалуйста правильно сформулировать письмо в ЖКХ, чтоб решили наш вопрос

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Татьяна, к сожалению в данном случае Вам, в случае нормального теплоснабжения, действительно может помочь только восстановление режима вентиляции помещения. По личном опыту: построил дом и с приходом заморозков появился конденсат даже на полу, после мытья полов они сохли по несколько часов, созвонился со специалистом и он мне посоветовал чаще проветривать или установить мощную вытяжку, и Вы знаете действительно помогло, полы высохли за 5 минут, и конденсат стал уходить, прошлым летом добавил еще одну трубу вентиляции и утеплитель на потолке зимой был сухим супротив прошлых годов.

как единственный вариант это сделать за чужой счет — это заставить УК провести энергоаудит и на его основании уже направить требование в фонд капитального ремонта о включении в план работ работы по утеплению здания и снижению энергопотерь. но процесс этот длинный и в большинстве случаев бесперспективный.