Как быть, если интернет-провайдер требует оплату обещанного платежа?

Здравствуйте! Если кратко:

"Старый" интернет-провайдер предоставлял услугу некачественно, потому у меня было намерение подключиться к "новому" провайдеру. Но у старого подключил услугу "обещанный платеж". По условиям обещанного платежа (которым я пользовался 5 дней), я должен оплатить интернет за весь месяц. Но после 5 дней, я подключился к новому провайдеру. Теперь постоянно названивают мне с требованием оплатить интернет. Могут ли у меня возникнуть какие-то сложности (кроме постоянных звонков от провайдера) из-за неоплаты интернета? (например, на границе задержать итп). Не хочу платить идейно, сумма задоженности символическая (500 рублей). А почему не хочу платить - напишу ниже (если это имеет какое-то значение).

PS Подробнее:

Старый провайдер заявлял, что предоставит 100 МБит, а по факту, было около 5, в среднем (приезжали техники, показали, что если подключаться напрямую, то скорость была близка к 100, но по вайфай около 5) Вероятно, что дело в криворукости техников (далее будет написано - почему). О проблемах с интернетом несколько раз сообщали провайдеру, приезжали техники от старого провайдера, но это помогало лишь временно, потом опять интернет "скатывался". Постоянно не дозвониться по телефону к ним. Очень долгое время ожидания, которое не всегда заканчивается ответом. Меня это выбесило, потому я подключился к другому провайдеру, у которого техники нормально настроили интернет, скорость около 70 МБит из 100 заявленных (из-за вайфая есть потери, потому тут нет претензий к провайдеру). Сначала тоже был интернет около 5 МБит, но после техники настроили роутер правильно и он стал выдавать отличную скорость (этого не смогли добиться техники старого провайдера).

, Николай Васильевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

Во-первых, если Вы утратили желание пользоваться услугами «старого» провайдера, то Вам стоило отказаться от исполнения договора (письменно), чтобы он считался расторгнутым (например, ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Во-вторых, если Вы считаете, что услуга оказывалась некачественно, то возможен отказ от исполнения договора и по этому основанию. Но факт некачественного оказания услуги, а так же Ваш отказ от неё в случае возникновения судебного спора придется доказать Вам.

Ну и в-третьих, наличие такой задолженности может «грозить» судом, в котором также могут быть затребованы судебные расходы (как минимум по оплате гос. пошлины 400 рублей при заявленной сумме задолженности). Проблемы с выездом за границу могут быть только в случае принятия судом решения о взыскании с Вас этих денег и последующем возбуждении в отношении Вас исполнительного производства приставами.

Николай Васильевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А как я могу узнать о том, что суд с меня пытается что-то взыскать, если у меня регистрации нет (даже временной), а живу я в разных местах, арендуя? Будет ли это отображаться на сайте госсуслуг, например, не знаете?

   А имеет ли смысл сейчас отказываться письменно от услуги (если по факту перестал ей пользоваться в конце лета), известил звонком о прекращении пользования.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

На сайте госуслуг может отображаться уже подтвержденная судом задолженность (после окончания рассмотрения дела).

Николай

Зависит от условий договора. Бывают договоры, по которым продолжает начисляться плата за услуги, пока договор действует.