Можно ли вскрыть упаковку и проверить целостность товара, размер и качество?

До оплаты за товар, можно ли вскрыть упаковку на почте и проверить целостность товара, размер и качество? Так после оплаты получил товар вскрыл коробку и обнаружил что кроссовки пришли совершенно другой модели. Оплата осуществилась наложенным платежом физическому лицу

, Тарина, г. Черногорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

При продаже(покупки) дистанционным способом, допускается отказаться от товара даже без наличия причин, но с вас могут потребовать оплатить стоимость пересылки товара к вам и обратно. Но и тут нужно разбираться, так как вас либо неверно информировали либо намеренно ввели в заблуждение.

статья 26.1 Ззпп

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.